一道科学题···速度解决!盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法.盐水选种就是把种子放在一定质量分数的

一道科学题···速度解决!
盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法.盐水选种就是把种子放在一定质量分数的盐水里,利用浮力把好种子和坏种子分开来.选小麦种子需要配成质量分数为15%的食盐水.现有①质量分数为5%的食盐溶液20千克;②质量分数为20%的食盐溶液22千克;③足够多的食盐固体和水.要求配制选小麦种子的食盐水30千克.问题(1)求20千克质量分数为5%的食盐溶液中含食盐多少千克?问题(2)根据题给数据设计出两种配制30千克选小麦种子的食盐水的不同方案.问题(3)如果只用现有食盐水(即①和②),应怎样配制30千克选小麦种子的食盐水?谢谢了···
mypxinyu 1年前 已收到1个回答 举报

loseyou 幼苗


20*5%=1g (1)设需要质量分数为5%的食盐溶液的质量为X X/(30-X)=5/10解得X=10 g 质量分数为20%的食盐的质量=30-10=20g 所以使用15%的NaCl溶液10 g和质量分数为20%的NaCl 溶液20g (2)设需要质量为Y的水 Y/(30-y)=5/15解的Y=7.5 和质量分数为20%的NaCl 溶液质量=(30-7.5)g=22.5g 所以需要7.5gH2O和22.5g质量分数为20%的NaCl 溶液 见2步骤
采纳哦


4