有两个完全相同的瓶子,一个装满水后的质量为320g,另一个装满密度为0.8乘以10的3次方千克每立方米的酒精后质量为28

有两个完全相同的瓶子,一个装满水后的质量为320g,另一个装满密度为0.8乘以10的3次方千克每立方米的酒精后质量为280g.则以下说法正确的是( )
A瓶子的质量为40g B瓶子的质量为120g
C水的体积是280立方厘米 D酒精的体积是280立方厘米
请把过程写下来!
2ww2 1年前 已收到10个回答 举报

chen0chen0 种子


水密度:1g/cm^3
酒精密度:0.8g/cm^3
设瓶子体积V(cm^3),质量m(g)
1*V+m=320
0.8*V+m=280
解得V=200(cm^3),m=120g
所以A、C、D错误,B正确


7

fsyfsy 幼苗


水的密度为1.0*10^3Kg/m^3
酒精密度为0.8*10^3Kg/m^3
体积一样,设凭重x,瓶体积为y.则
x+1.0*y*1000=320
x+0.8*y*1000=280
解得
……
……


2

地狱冰封 幼苗


首先,我觉得这是一道多选题(这个很重要,但是上边问题却没有明确)!
如果是可以多选的,那我们不用详细计算,光看答案就可以了!
水的密度是1.0*10次方
又因为是两个完全相同的瓶子(大小、质量)
所以AC两个答案是可以互相印证的,对应该是对的
而B则与A冲突,所以错,不选
D的答案也是与C联立的,所以答案直接选ACD...


2

ddjjdghj 幼苗


水密度:1g/cm^3
酒精密度:0.8g/cm^3
设瓶子体积V(cm^3),质量m(g)
1*V+m=320
0.8*V+m=280
解得V=200(cm^3),m=120g
所以A、C、D错误,B正确
你好好看看
初中的物理书把
那里有,有关密度的知识


2

vivianla 幼苗


这道题不是多选,当A对时,CD必对,所以选B
[因为是两个完全相同的瓶子,一减就知道]


1

叫啥都不行 幼苗


设瓶子的质量为X,体积为V
则 280-X=0.8*V ------酒精质量列等试 0.8---密度
320-X=1*V---------水的质量列等试 1----密度
解得:X=120g V=200立方厘米
答案:B


1

dxbhgf1 幼苗


瓶子完全相同,所以容积也相同,又因为都装满了,所以水和酒精的体积完全相同。

装满后,两瓶的质量差是由密度差产生的。所以 质量差/密度差=体积。即水的体积(瓶子的容积)=40g/(0.2g/cm^3)=200cm^3
所以水和酒精的体积就是200cm^3, 瓶子的质量就是 320g-200g=120g
所以选B...


1

竹叶青2006 幼苗


可以这样理同样体积的酒精和水,重量相差了40克,而酒精与水的密度都已知,则可以算出体积:
0.8*10^3千克/立方米=0.8克/立方厘米 则:40/(1.0-0.8)=200立方厘米
因此可得瓶重:320-200*1.0=120克


1

股灵 幼苗


水的密度为1.0*10^3Kg/m^3
酒精密度为0.8*10^3Kg/m^3
体积一样,设凭重x,瓶体积为y.则
x+1.0*y*1000=320
x+0.8*y*1000=280
解得 x=120g
y=200ml
选B


0

haohwrao 幼苗


A


0