初二科学水的浮力!体积为100立方厘米的木块A漂浮在水面上,有1/4露出水面,现在木块上面放一铁块B.刚好使模块全部浸入

初二科学水的浮力!
体积为100立方厘米的木块A漂浮在水面上,有1/4露出水面,现在木块上面放一铁块B.刚好使模块全部浸入水中.(g取10N/kg)求“
(1)木块漂浮时受到的浮力;
(2)木块的密度;
(3)铁块的重.
(最好把公式也写一下,
不要只写答案塞!555我太笨了
wgyywsb 1年前 已收到1个回答 举报

kk_kkk_kk 幼苗


1、V木=100cm3=0.0001m3
V排=3/4V木=0.000025m3
F浮=ρ水gV排=1000kg/m3*10N/kg*0.000075m3=0.75N
2、因为是漂浮
所以G木=F浮
又因为F浮=ρ水gV排
所以G木=ρ水gV排
m木*g=ρ水gV排
ρ木V木g=ρ水g3/4V木
ρ木=3/4ρ水
ρ木=750kg/m3
3、F浮’=ρ水gV木=1000kg/m3*10N/kg*0.0001m3=1N
G铁=F浮’-F浮=1N-0.75N=0.25N


1