有一块体积为0.001立方米的正方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,则该木块受到的浮力为多少牛?木块的密度为多

有一块体积为0.001立方米的正方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,则该木块受到的浮力为多少牛?木块的密度为多少?
(g取10牛/kg )
彤儿菲菲 1年前 已收到3个回答 举报

cll2114 幼苗


F浮=ρ液gV排
=10^3(kg/m^3)*10(N/kg)*0.001*0.6(m^3)
=1000*0.001*10*0.6
=6(N)
因为漂浮
G=F浮=ρ物gV物
6=ρ*10*0.001
ρ=600(kg/m^3)=6(g/cm^3)


1

v9eidlt 幼苗


0.001*3/5*1.0*10^3*10=6N
(6/10)/0.001=0.6*10^3千克/立方米


0

陈七七 幼苗


0.001*3/5*1.0*10^3*10=6N
(6/10)/0.001=0.6*10^3千克/立方米
F浮=ρ液gV排
=10^3(kg/m^3)*10(N/kg)*0.001*0.6(m^3)
=1000*0.001*10*0.6
=6(N)
因为漂浮
G=F浮=ρ物gV物
6=ρ*10*0.001
ρ=600(kg/m^3)=6(g/cm^3)


0