将体积为0.001立方米的正方体木块,放入盛有水的水槽.等到木块静止,其下表面距水面0.06m,已知水的密度1.0剩10

将体积为0.001立方米的正方体木块,放入盛有水的水槽.等到木块静止,其下表面距水面0.06m,已知水的密度1.0剩10的3次方kg/立方米.g为10n/kg.
1.求木块下表面受到水的压强.
2.木块受到的浮力.
3.木块的密度.
大义诺夫斯基 1年前 已收到1个回答 举报

kkou 花朵


P=ρhg=1*10^*0.06*10^3Pa=6*10^2Paf=ρVg,其中木块边长l=0.1m,体积V=0.1*0.1*0.06m^3,木块密度ρ'=mg/V=f/V

1年前 追问

8

举报 kkou

液体内部压强p=ρhg,其中h为深度,即0.06m
浮力等于木块排开液体的体积,木块边长l=0.1m,浸入深度为0.06m,则排开水的体积为V=0.1*0.1*0.06m^3
木块密度等于重力与体积的比,木块在水中受二力平衡,重力等于浮力。

举报 kkou

祝你进步