将一体积为0.001的蜡球轻轻放入一装满水的容器中后,从容器中溢出的水的体积为0.000054立方米,已知蜡的密度为90

将一体积为0.001的蜡球轻轻放入一装满水的容器中后,从容器中溢出的水的体积为0.000054立方米,已知蜡的密度为900千克每立方米,水的密度为1000千克每立方米,求:
(1)、蜡球在水中所受浮力多大?
(2)、蜡球的质量为多少?(蜡球在空气中的浮力忽略不计)
(3)、蜡球中是否有空洞?若有空洞,空洞的体积为多少?
heatkey 1年前 已收到2个回答 举报

彭猛 春芽


1、蜡球的浮力等于排出的水的重力=0.0000541*1000*10
2、蜡球的质量等于浮力
3、是空心的,空心体积=0.001-F浮/(蜡的密度*g)


10

neo111a 幼苗


1.蜡球受到的浮力
F浮=p水V排g=1000kg/m³*0.000054m³*10N/kg=0.54N
2.漂浮
球的重力
G=F浮=0.54N
球的质量
m=G/g=0.54N/10N/kg=0.054kg
3.蜡球中蜡的体积
V蜡=m/p蜡=0.054kg/900kg/m³=0.00006m...


0