物理计算题 跟浮力有关的体积为0.001立方米的正方体木块,其下表面距水面0.06m,请你根据所学力学知识,计算木块的质

物理计算题 跟浮力有关的
体积为0.001立方米的正方体木块,其下表面距水面0.06m,请你根据所学力学知识,计算木块的质量、浮力、密度
惜分飞0501 1年前 已收到3个回答 举报

zmgmn 幼苗


该木块边长a=0.1M,V排=sh=0.01*0.06=0.0006m3,F浮=G排=ρ水gV排=5.88N,因为木块漂浮,所以F浮=G木=m木g,m木=ρ水V排=0.6Kg,ρ木=m木/V木=0.6*103Kg/m3


10

jasonhw2003 幼苗


该木块边长0.1M.其质量=浮力=所排出的水的质量=0.1*0.1*0.06=0.6千克
密度=0.6/1=0.6


1

xsl040802 幼苗


用水的质量算
因为漂浮
所以G物=G水
质量=0.6千克
浮力=5.88牛
密度=5.88×10三次方


0