物理科学题(浮力)一体积为0.1立方分米的金属块

物理科学题(浮力)一体积为0.1立方分米的金属块
一体积为0.1立方分米的金属块挂在弹簧秤下,若将此金属块浸没在水中后,弹簧秤示数为6.8N,求此金属块所售的浮力和金属块的重力(g取10N/kg)
hqh58 1年前 已收到3个回答 举报

qwertgf 幼苗


金属块浸没在水中,受到的浮力等于金属块排开水的重力,金属块体积为0.1dm^3(0.0001m^3),所以排开水的体积也是0.0001m^3,F浮=G排=ρVg=1×10^3kg/m^3×0.0001m^3×10N/kg=1N
金属块的重力等于弹簧秤在水中的示数加上金属块受到的浮力,G=6.8N+1N=7.8N


1

猪68 幼苗


F浮=ρ水gV排=1×10^3kg/m^3×10N/kg×0.1×10^(-3)m3=1N

G物=F浮+F拉=1N+6.8N=7.8N


1

MODE55 幼苗


F=10*10*0.1=10N
浮力10
重力=10+6.8


0