初二科学浮力内容:一体积为10^-2m^3、重为250N的金属块浸没在水中

初二科学浮力内容:一体积为10^-2m^3、重为250N的金属块浸没在水中
一体积为10^-2m^3、重为250N的金属块浸没在水中,求:(1)金属块收到的重力(2)若把金属块制成一个体积为3*10^-2m^3的密封金属球,并将它投入水中,请判断金属球的沉浮情况(要求写出判断依据)(3)金属球静止时受到的浮力 ..
sfcxzy 1年前 已收到1个回答 举报

tt泥 幼苗


(1)250N
(2)上浮.因为F浮=夜体的密度*g*V排=10^3*10*3*10^-2=300>250
(3)在第二题中有了


9