用电器上标有”600转每千瓦时“,该用电器在6分钟内转了6转,求1.消耗的电能2.小号的功率

用电器上标有”600转每千瓦时“,该用电器在6分钟内转了6转,求1.消耗的电能2.小号的功率
着急
ku20022999 1年前 已收到4个回答 举报

pb001002 幼苗


1.消耗的电能
由题意,“600转/千瓦时”意味着,每消耗1千瓦时的电能,转动600转,转了6转消耗的电能为:(6÷600)×1千瓦时=0.01千瓦时,即消耗的电能为0.01千瓦时.
2.消耗的功率
由1千瓦=1000瓦特,1小时=3600秒
则0.01千瓦时=0.01×1000瓦特×3600秒=36000焦耳
又6分钟=360秒
则消耗的功率=36000焦耳÷360秒=100焦耳/秒=100瓦特.
即消耗的功率为100瓦特


8

剑子_gg 幼苗


600转每千瓦时,6转就是0.01千瓦时,功率为100瓦


2

virus3219258 幼苗


10W


1

holytouch 幼苗


600转每千瓦时,6转就是0.01千瓦时,功率为100瓦


0