实数a,b,x,y满足ax+by=3,ax的平方+by的平方=7,ax的3次方+by的3次方=16,ax的4次方+by的

实数a,b,x,y满足ax+by=3,ax的平方+by的平方=7,ax的3次方+by的3次方=16,ax的4次方+by的4次方=42,那ax的5次方+by的5次方=?
p2pkele 1年前 已收到3个回答 举报

云中花雨 幼苗


[(ax)+(by)]^2-[(ax)^2+(by)^2]=2axby=9-7=2axby=1(ax+by)[(ax)^4+(by)^4]=(ax)^5+(by)^5+ax(by)^4+by(ax)^4=(ax)^5+(by)^5+axby[(ax)^3+(by)^3]=(ax)^5+(by)^5+(ax)^3+(by)^3(ax)^5+(by)^5=(ax+by)[(ax)^4+(by)^4]-...


5

ayizzl 幼苗


是(ax)的5次方么


2

音儿123 幼苗


100


0