一道科学计算题重250N的物体,以2m/s的速度在水平地面上匀速直线运动,它受到的阻力是物重的0.2倍,作用在物体上的拉

一道科学计算题
重250N的物体,以2m/s的速度在水平地面上匀速直线运动,它受到的阻力是物重的0.2倍,作用在物体上的拉力是多少?物体在5秒内前进了多少米?
ft3850427 1年前 已收到1个回答 举报

谢彤 幼苗


因为物体做匀速直线运动,所以它受到的是一对平衡力.所以拉力就等于阻力.
作用在物体上的拉力=250N*0.2=50N
距离=速度*时间=2m/s*5s=10m
如果您感到满意,请适当加分,


1