一道科学计算题 ..救命……芭蕾舞蹈演员体重为475牛,每只脚掌面积为150平方厘米,表演时足尖与地面接触的面积为9.5

一道科学计算题 ..救命……
芭蕾舞蹈演员体重为475牛,每只脚掌面积为150平方厘米,表演时足尖与地面接触的面积为9.5平方厘米;大象的体重为6*10的四次方,每只脚掌面积为600平方厘米..求1.芭蕾舞蹈演员一只足尖着地表演时和大象四脚着地时各自对地面的压力?2.冰冻河面能承受的最大压强是3.4*10的死次方PA,芭蕾舞蹈演员和大象能否都在冰冻的河上面走?
心的弹奏lln 1年前 已收到1个回答 举报

冰瀑1 幼苗


演员足尖压力为475/0.00095=500000pa
演员脚掌压力475/0.015=31667pa
大象四只脚压力60000/0.24=250000pa
大象两只脚压力60000/0.12=500000pa
冰面压强34000pa,演员可以走过冰面,大象不能走过.

1年前 追问

10

心的弹奏lln 举报

不好意思我题目写错了,第一小题应该是求压强而不是压力,谢谢~

举报 冰瀑1

对,我算的就是压强。pa就是压强单位。

心的弹奏lln 举报

所以你是字写错了不是算错了哦?谢谢哈。

举报 冰瀑1

没有算错,呵呵。希望采纳啊。 压力/面积=压强。注意单位统一就可以了。

心的弹奏lln 举报

内个0.24是哪里来的..

举报 冰瀑1

大象一只脚600平方厘米,站着四只脚就是2400平方厘米,也就是0.24平方米。 大想走路两只脚,也就是0.12平方米。