一道科学计算题(关于化学方程式)

一道科学计算题(关于化学方程式)
含三氧化二铁70%的赤铁矿20kg,能治炼成含碳3%的生铁多少千克?
mian_tao 1年前 已收到1个回答 举报

haibiao888 幼苗


Fe2O3中Fe:O=56*2/16*3=7/3
20kg*70%=14kg Fe=14kg*7/(7+3)9.8kg
9.8kg/(1-3%)≈10.1kg


4