初三一道关于:利用化学方程式的简单计算

初三一道关于:利用化学方程式的简单计算
用两种不同的方法解答下题:
取铜与氧化铜的混合物共10g,用足量的H2(氢气) 还原后共得到8.4g铜.求原混合物中氧化铜的质量分数.

(反应的化学方程式:CuO+H2=====Cu+H2O )
疯基中的战斗鸡 1年前 已收到1个回答 举报

遇到多 春芽


解法1 ,量差法
设原混合物中氧化铜的质量为x
H2 + CuO = H2O + Cu 质量减少
80 64 80-64=16
x 5-4.2=0.8g
80/16=x/0.8 x=4g 4/5=80%
解法2 化学式法
H2 + CuO = H2O + Cu 反应中固体减少的就是CuO 中氧的质量 即5 g--4.2 g =0.8 g
CuO 的质量 =0.8g 除 CuO 中氧的质量分数=0.8g / (16/80)=4 g,4/5=80%
解法3,设原混合物中氧化铜的质量为x,则原混合物中铜的质量为5g-x,反应生成铜的质量为 4.2g--(5g-x)=x-0.8g
H2 + CuO = H2O + Cu
80 64
x x-0.8g
x=4 g 4/5=80%


10