初三化学知识:怎样利用化学方程式进行简单计算

初三化学知识:怎样利用化学方程式进行简单计算
求助
wjf1017 1年前 已收到4个回答 举报

netfake 幼苗


将0.5g二氧化锰与一定量氯酸钾共热到质量不减少为止,称得残渣质量为15.4g,求生成氧气多少g?
生成氯化钾质量为 15.4g-0.5g=14.9g
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
149 96
14.9g x
149/14.9g=96/x
x=9.6g
生成氧气 9.6g


8

长白飞雪1 幼苗


  1.首先看题目,题目中会告诉你反应的物质和生成物,利用质量守恒定律
,求出纯净物的质量。(稀硫酸、稀盐酸、有杂质的物质不可以带入计算)
  2.接着设要求的物质质量为x(一定不要加单位)
  3.列出化学方程式,列出你知道的物质和要求的物质的相对分子质量和你知道的物质的质量,接着列出比例式。
4.交叉相乘,得出x的值 要加单位。
例如:2Mg...


1

风华绝代123 幼苗


纠结过好几个好几个房间房价会尽快回复将胖兔大于积分卡连接到付款了时间的法律解释法律考试


0

shujianzhen 果实


2KCLO3=2KCL+3O2
利用反应的比例各物质的分子量、再给出一个已知条件求另一种物质的质量。


0