已知f(x)是二次函数,对任意x属于R都满足f(x+1)-f(x)=-2x+1,且f(0)=1

已知f(x)是二次函数,对任意x属于R都满足f(x+1)-f(x)=-2x+1,且f(0)=1
(1)求f(x)的解析式
(2)当x属于[-2,1]时,y=f(x)的图像恒在f=-x+m的图像上方,求实数m的取值范围.
有MJ 1年前 已收到2个回答 举报

erduoduo 幼苗


1、设f(x)=ax^2+bx+c
f(0)=c=1
f(x+1)-f(x)=ax^2+2ax+a+bx+b+1-ax^2-bx-1=2ax+a+b=-2x+1
a=-1 b=1-a=2
所以f(x)=-x^2+2x+1
2、 当x∈[-2,1]时,f(x)-(-x+m)=-x^2+3x+1-m 恒大于0
所以f(-2)>0且f(1)>0
-4-6+1-m>0且-1+3+1-m>0
m


10

3921556 幼苗


f(x)=-x^2+2x+1
(—∞,-9)


0