已知函数f(x)满足f(-x)=-f(x),函数g(x)满足g(-x)=g(x),且对任意x属于R有f(x)+g(x)=

已知函数f(x)满足f(-x)=-f(x),函数g(x)满足g(-x)=g(x),且对任意x属于R有f(x)+g(x)=a^x (a>0 且a不等于1) (1)求证:f(2x)=2f(x)*h(x) (2) 设f(x)的反函数为f-1(x) 当a=更号2 -1 (分开的)时 试比较f-1(f(-1))与f-1(g(x))的大小
morgan0221 1年前 已收到1个回答 举报

bbho 幼苗


f(x)+g(x)=a^x;-----------(1)
f(-x)+g(-x)=a^(-x);
∵f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),
∴g(x)-f(x)=a^(-x);--------------(2)
(1)(2)联立解方程组得
f(x)=[a^x-a^(-x)]/2;
g(x)=[a^x+a^(-x)]/2;
2f(x)g(x)=[a^2x-a^(-2x)]/2;
f(2x)=[a^2x-a^(-2x)]/2;
∴f(2x)=2f(x)·g(x)
由题意可知
∵f(x)+g(x)=a^x
∴f(-x)+(g-x)=-f(x)+g(x)=a^(-x)
∴f(x)=[a^x-a^(-x)]/2
g(x)=[a^x+a^(-x)]/2
∴f^(-1)(x)=loga{[x+√(x^2+1)]}
a=√2-1


9