已知D是函数y=f(x),x∈[a,b]图象上的任意一点,A、B为该图象的两个端点,点C满足AC=λAB,DC•i=0,

已知D是函数y=f(x),x∈[a,b]图象上的任意一点,A、B为该图象的两个端点,点C满足
AC
AB
DC
i
=0,(其中0<λ<1,
i
是x轴上的单位向量),若|
DC
|≤T(T为常数)在区间[a,b]上恒成立,则称y=f(x)在区间[a,b]上具有“T性质”.现有函数:
①y=2x+1;②y=
2
x
+1
;③y=x2;④y=x-[1/x].
则在区间[1,2]上具有“[1/4]性质”的函数为______.
睡到粮店 1年前 已收到1个回答 举报

sdjt0 幼苗


解题思路:由
AC
AB
,可得C点在线段AB上,由
DC
i
=0,可得DC垂直x轴,即C,D两点的横坐标相等,分别求出|
DC
|的长度,判断是否满足|
DC
|≤[1/4]即可得到结论.



AC=λ

AB,可得C点在线段AB上,由

DC•

i=0,可得DC垂直x轴,即C,D两点的横坐标相等.
①若y=f(x)=y=2x+1,x∈[1,2],则A(1,3),B(2,5),函数y=f(x)的图象即为线段AB,此时|

DC|=0≤[1/4]恒成立,∴①满足条件;
②若y=f(x)=[2/x+1时,则A(1,3),B(2,2),线段AB的方程为y=-x+4,此时|

DC]|=-x+4-[2/x−1=-x−
2
x]+3=3-(x+
2
x)≤3−2
x•
2
x

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查的知识点函数恒成立问题,函数的值域,正确理解“T性质”的定义,是解答的关键.综合性较强,难度交大.


2