(注意格式,要运用到物理公式)重250N的物体,以2m/s的速度在水平平面上做匀速直线运动,它受到的阻力是重物的0.2倍

(注意格式,要运用到物理公式)
重250N的物体,以2m/s的速度在水平平面上做匀速直线运动,它受到的阻力是重物的0.2倍,作用在物体上的水平拉力是多少?物体前5s内前进了多少米?
我就叫嘎嘎 1年前 已收到4个回答 举报

2rnqq 幼苗


匀速直线运动,说明受力平衡,在水平方向上,F=f=0.2G=0.2*250=50N
s=vt=2*5=10m


10

lllrrf 幼苗


1.因为 匀速直线运动
所以 F=f=0.2G=0.2*250=50N
2.s=vt=2*5=10m
真的是问前面5秒?
那应该有加速度把。
匀速?


1

寻点 幼苗


设F为拉力,f为阻力,由于物体做匀速直线运动,则
F-f=0
故 F=f=0.2*250=50(N)
物体做匀速直线运动,5s内前进
S=2*5=10(m)


1

ansxf 幼苗


只要公式吧。
阻力=0.2*250=50N
拉力=阻力=50N
L=VT=2*5=10m。


0