一道科学计算题,实验室取一定量氯酸钾与2.55克二氧化锰反应加热,完全反应后,测得的二氧化锰占剩余固体质量的25.5%求

一道科学计算题,
实验室取一定量氯酸钾与2.55克二氧化锰反应加热,完全反应后,测得的二氧化锰占剩余固体质量的25.5%求(1)生成氧气的质量 (2)反应前混合物中氯酸钾的质量
byebyey 1年前 已收到1个回答 举报

a_a_s_s 花朵


(1)MnO2催化,不参与反应.所以剩余KCl的质量=2.55g/25.5%-2.55g=7.45g
设生成O2质量为X,KClO3质量为Y
2KClO3===2KCl + 3O2
245----------149------96
Y------------7.45g-----X
所以X=96*7.45g/149=4.8g
Y=X+7.45=12.25g


9