一道科学计算题,市场上碳铵的标价为0.54元/kg,尿素的标价为1.25元/kg.若用100元购买氮肥,试通过计算确定从

一道科学计算题,
市场上碳铵的标价为0.54元/kg,尿素的标价为1.25元/kg.若用100元购买氮肥,试通过计算确定从理论上购买哪种氮肥较为合算.
小猪在线 1年前 已收到1个回答 举报

医缇雅 幼苗


碳铵就是NH4HCO3,尿素就是CO(NH2)2现在NH4HCO3的含氮量就是14/79=17.72%尿素的含氮量就是28/60=46.7%假如说买碳铵的话氮含量就是17.72%×100/0.54×1000=32814g假如买尿素氮含量就是46.7%×100/1.25*1000=37360...


1