初二浮力题求解、水中有一个重300N,体积为10立方分米的物体.现用一根只能承受250N拉力的绳子系住物体慢慢地往上拉,

初二浮力题求解、
水中有一个重300N,体积为10立方分米的物体.现用一根只能承受250N拉力的绳子系住物体慢慢地往上拉,问:(g取10N/kg)(1)在拉动过程中,绳子所受的最小的力是多少?(2)物体最多能浮出水面多大的体积?
希望能有过程或讲解,谢谢了.
mengyoutu 1年前 已收到3个回答 举报

Kingwave7802 幼苗


(1)浮力的最大值是F浮=pgh=1000kg/m3x10N/kgx0.01m3=100N
拉动过程中,绳子所受的最小的力是F=G-F浮=300N-100N=200N
(2)当绳子的拉力为250N时,物体浮出水面的体积最大
此时浮力F浮=G-F=300N-250N=50N
V排=F浮/pg=50N/1000kg/m3x10N/kg=0.005m3=5dm3
物体最多能浮出水面多大的体积V=10dm3-5dm3=5dm3


10

summerkor 幼苗


(1)最小的力就是物体完全浸没在水中时 F浮=100N F=G-F浮=200N
(2)首先你要考虑绳子只能承受250N的力,所以F浮力'=F-250N=50N
V=F浮力'/g*ρ水=5立方分米
不会的话还可以再问我
你是初三的么?我才做过这道题啊^ ^


2

vbvcskj 幼苗


F 浮=10*1*9.8=98N
1)在拉动过程中,绳子所受的最小的力是300-98=202N
物体最多能浮出水面多大的(250-202)/9.8=48/9.8=4.8979立方分米
g取9.8N/KG


1