某物体质量200g 体积300立方厘米 放入水中,求它静止时的浮力?

skc45437 1年前 已收到2个回答 举报

beathem 春芽


方法一:
物体的体积:V=300cm³=0.0003m³
物体的重力:
G物=m物g=0.2kg×10N/kg=2N
物体浸没在水中时所受的浮力:
F浮=ρ水gV排
=1000kg/m³ ×10N/kg×0.0003m³
=3N>2N
因为浮力大于重力,所以物体上浮,最终会漂浮在水面上,此时,浮力等于重力:F浮=G=2N

方法二:
物体的体积:V=300cm³=0.0003m³
物体的密度:ρ=m/V=0.2kg÷0.0003m³=666.7kg/m³


2

向日葵上的虫 幼苗


由题意可知:
水的质量:200g=0.2kg
水的体积:300立方厘米=0.0003立方米
则:
水的密度=水的质量÷水的体积=0.2kg÷0.0003立方米=?【千克立方米】
即可得该物体密度小于水,漂浮于水面。用公式:F浮=物重*g
即:F浮=物重*g=0.2kg*10Nkg=2N
则浮力为2牛...


1