已知a<0,b≤0,c>0,且b2−4ac=b-2ac,求b2-4ac的最小值.

寒烟伊 1年前 已收到2个回答 举报

窗棂的风 幼苗


解题思路:此题利用等式的性质将
b2−4ac
=b-2ac两边平方,整理后利用等量代换求出b2-4ac的最小值即可.


b2−4ac=b-2ac两边平方得,
b2-4ac=(b-2ac)2
4a2c2=4abc-4ac,
∵4ac≠0,
∴ac=b-1,
∴b2-4ac=b2-4(b-1)=(b-2)2
∵b≤0,
∴b2-4ac的最小值为(-2)2=4.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要利用等式的性质、等量代换与非负数的性质解决问题.


4

气cc周瑜 幼苗


第一个b大于2ac


0