已知a0,且根号(b^2-4ac)=b-2ac.求b^-4ac的最小值

已知a0,且根号(b^2-4ac)=b-2ac.求b^-4ac的最小值
已知a0,且根号(b^2-4ac)=b-2ac.求b^2-4ac的最小值
danisewang 1年前 已收到1个回答 举报

aaaaa2008 幼苗


设根号(b^2-4ac)=t
所以t=b-1/2(b^2-t^2),因为b不等于t,所以b+t=2,因为b≤0,所以t>=2
所以b^2-4ac的最小值为4,b=0,ac=-1时取到


9