关于8年纪科学浮力的一道题目题目是:重0.1牛的密度计,放在水中时,水面在刻度A处,放在密度为800千克/立方米的煤油中

关于8年纪科学浮力的一道题目
题目是:重0.1牛的密度计,放在水中时,水面在刻度A处,放在密度为800千克/立方米的煤油中时,煤油在刻度B处,密度计刻度部分的横截面积为0.5平方厘米,求AB的距离
请高手教教我!请把接替的过程尽量写的详细些!谢谢!
月风9 1年前 已收到1个回答 举报

MazzyOrange 幼苗


放在水里时排水体积为10cm^3
放在油里时排油体积为12.5cm^3
两者差2.5cm^3
所以AB的距离为5cm
0.1N=0.01kg=10g
体积=质量/密度
所以排水体积为10/1=10cm^3
排油体积为10/0.8=12.5cm^3
h=V/S=2.5/0.5=5cm
到这里应该知道怎么做了吧


5