浮力及功1.有一边长为0.1m的立方体木块,放在容器底部.木块密度为0.6*10^3 kg/m^3 则(1)求木块的重力

浮力及功
1.有一边长为0.1m的立方体木块,放在容器底部.木块密度为0.6*10^3 kg/m^3 则
(1)求木块的重力;
(2)缓慢地向容器内加水,当液面多高时木块恰好浮起?
(3)在水加至0.2m深的过程中,浮力对木块做的功是多少?
2.有一实心木块在容器底部绳子的拉力作用下静止在水中.已知木块质量为m木,密度为p木.则:
(1)绳子对木块的拉力是多少?
(2)当绳子被剪断后,水对木块的浮力为多少?
(3)绳子剪断后,水对容器底部的压强变大,变小还是不变?试说明理由.
过程详细点哦 谢谢了
萧无忌3 1年前 已收到4个回答 举报

小茹 幼苗


1.木块重力G=0.6*1000*0.1*0.1*0.1*10=6N
当1.0*1000*0.1*0.1*h*10=6时
即h=0.06m时
水使木块升高的高度是0.2-0.06=0.14m
那么做功 W=G*0.14=0.84J
2.F=p水(m木/p木)g-m木g
剪断后,浮力等于重力 F浮=m木g
压强变小,因为木块有一部分路出水面,使水的液面降低,根据液体压强公式 P=pgh 知,压强变小


6

xiaozhu1221 幼苗


1,木块的重力G=mg=pvg=0.6*10^3 * 0.1^3 * 10=6N
液面多高时木块恰好浮起,h=G/p水*g*0.1*0.1=0.06m
在水加至0.2m深的过程中,浮力是小于重力的,s=0,所以功w=FS=0
2绳子对木块的拉力是F=(m/p木)g-mg
当绳子被剪断后,水对木块的浮力F1=p水gv排=(m/p木)p水*g
绳子剪断后,水对容...


2

jerboa_f 幼苗


1.
(1)G=....=0.6*10=6N
(2)h=G/(pgs)=6/(1000*10*0.01)=6cm
(3)0J(根本没有竖直方向上的位移!)(看错了,还以为是0.02m.......就不改了)
2.
(1)T=F浮-mg=m*p水*g/p-mg
(2)在水面下的时候为m*p水*g/p,开始露出水面时一直减小,直到等于mg
(3)...


2

xizicai 幼苗


1(1)m=0.1^3*0.6*10^3 =0.6(kg)
G=mg=0.6*10=6(N)
(2)m水=G/g=6/10=0.6(kg)
V水=0.6/1.0*10^3=0.6*10^-3(m^3)
h=0.6*10^-3/0.01=0.06(m)
(3)又(2)可知木块从水位达0.06m的时候才开始上浮,所以水做功的高度是H=0.2-0.06=0.14(...


1