一道关于浮力与密度的物理题-【题目在下...有一木块,当它浮在水面上静止时,路出水面的部分是它体积的5分之2,当它浮在某

一道关于浮力与密度的物理题
-【题目在下...
有一木块,当它浮在水面上静止时,路出水面的部分是它体积的5分之2,当它浮在某种液面上静止时,路出页面的体积是它体积的3分之1,求木块与这种液体的密度.
huhui373 1年前 已收到3个回答 举报

mycasper 幼苗


它浮在水面上静止————漂浮,浮力等于重力,则:F浮=G
ρ水gV排=mg
ρ水gV排=ρV物g
ρ水3/5V物=ρV物
所以:ρ=ρ水3/5=600kg/m^3
浮在某种液面上静止 ————同理,浮力等于重力则:F浮1=G
ρ液gV排=mg
ρ液gV排=ρV物g
ρ液2/3V物=ρV物
所以:ρ=ρ液2/3
即:ρ水3/5=ρ液2/3
ρ液=900kg/m^3


10

四神聪a 幼苗


根据都是漂浮,两次浮力都等于重力。设木块体积为v
所以p水gv排1=p液gv排2
1000*3/5v=p液*2/3v
消掉v,可算出p液。
漂浮,浮力=重力
p木gv木=p水gv排
p木v=1000*3/5v
消掉v,可算出p木


1

dgomc 幼苗


浮力等于重力,浮力就是液体中的体积乘以液体密度,重力就是木块体积乘以密度。剩下的你自己算吧。


0