一道关于浮力的物理题,八年纪的!

一道关于浮力的物理题,八年纪的!
漂浮在水面上的木块,静止时有1/5的体积露在水面之上,如果在木块顶部放一个质量为1kg的铁块,则恰好使木块全浸没在水中,求木块的密度和体积?
这就是原题
没有给其他条件!
小草席 1年前 已收到4个回答 举报

印象2007 幼苗


设水的密度是p
设木头重力为G,密度为p'
重力加速度为g
pgv*(4/5)=G=p'gv
pgv=G+g
所以v=5/1000立方米=1/200立方米
p'=0.8千克/立方米


7

tangyee 幼苗


设木块的体积为V,密度为ρ1,
开始时,木块有1/5体积露出水面,所以有:
F浮1=G木块
1/5*V*ρ水*g=V*ρ1*g
解出,ρ1=1/5*ρ水=200kg/m^3
如果在木块顶部放一个质量为1kg的铁块,则恰好使木块全浸没在水中
此时有:
V*ρ水*g=V*ρ1*g+1*g
解出,V=1/(ρ水-ρ1)=1/800m^3=1...


0

zenglanlan 幼苗


G木=4/5*V木*P水*g G木+1N=V木*P水*g
解得V木=5*10^-4 (5*10的负4次方)立方米
P木=0.8*10^3 千克/立方米


0

非正常 幼苗


给我木头和铁块的密度


0