一块体积为0.1立方分米的金属块,若将此金属块浸没在水中后弹簧秤示数为6.8牛,求此物的浮力、重力及密度

shuguang423 1年前 已收到1个回答 举报

278108765 幼苗


因为浸没在水中
所以v物=v排
所以F浮=ρ水v排g=1.0×10^3×0.1×10^(-3)×10=1N
所以G重=1+6.8=7.8N
因为G=mg
所以m=G/g=7.8/10=0.78kg=780g
得ρ物=m物/v物=780g/100cm^3=7.8g/cm^3


1