初三物理——浮力计算题1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况.2

初三物理——浮力计算题
1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况.
2.一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水.然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止.注:g=10N/kg
求:(1)物体在纯水中所受的浮力;
(2)物体的体积;
(3)物体悬浮时盐水的密度.
3.死海是一个内陆盐湖,位于巴基斯坦和约旦之间的约旦谷地.与其他内陆湖不同,任何人掉入死海都不会沉下去,游客可以悠闲地仰卧在湖面上.一个质量为60kg的游客,躺在密度为1.2×10³kg/m³的死海湖面上,人体的平均密度可认为等于普通湖水的密度,即为1.0×10³kg/m³,g取10N/kg,求:
(1)所受到的浮力大小.
(2)露在水面上的体积是人身体总体积的几分之几?
注:请回答者写出答案和完整解题过程,
wushuyou303 1年前 已收到4个回答 举报

wqba66fkd253f 幼苗


1:∵水雷浸没在水中
∴浮力=500m³×﹙1×10³㎏/m³﹚=500000㎏=5000000N>4400N
∴水雷是浮的.
2:
(1)F浮=G排=0.5N
(2)F浮=p水×g×V排
0.5N=1×10³㎏/m³×10N/㎏×V排
V排=50㎝³
(3)∵物体悬浮
∴p盐水=p物=m÷v=55g÷50㎝³=1.1g/㎝³
3
(1)∵游客可以悠闲地仰卧在湖面上
∴F浮=G物=mg=600N
(2) F浮=p盐水×g×V排
600N= 1.2×10³kg/m³×10N/㎏×V排
V排=50000㎝³
V人=m/p=60㎏÷1.0×10³kg/m³=60000㎝³
50000㎝³÷60000㎝³=5/6
约占5/6


8

rtmnp 幼苗


太简单的题目不要在网上问 第一题是浮的,第二题 (1)浮力0.55牛 (2) 体积50cm^3 (3) 盐水密度1.1 第三题 (1)浮力 600牛 (2) 1/6


2

pr0920 幼苗


1、根据g和4400N可以计算出水雷的质量为440kg,然后可以根据质量和体积计算出密度 440/500=0.88<1 所以是浮在水面的
2、F浮=F排=0.5N
m排=F排/g=0.05kg=50g ;V物=V排=m排/p水=50立方厘米
F浮=m物*g=0.55N ;p盐水v排g=F浮故p盐水=1.1kg/L
3、F浮=mg=6...


0

星蕊rr_777 幼苗


1,水雷是完全浸没在水中的,所排开水的重力是500×1000×9.8=4900千牛>4400牛顿。因此是水雷会上浮,最终情况是部分浸入水中,入水的体积是0.448立方米。题目好像出错了,是不是漏了一个千?
2,浮力只与排开水体积有关,(1)0.5N。(2)根据排开水的体积,可以计算出物体体积为0.5/10=0.05kg 水的密度是1kg/L,故为0.05L。(3)加入盐后,盐水密度增加,悬...


0