体积为1000㎝³的正方体木块漂浮在水面上,木块没入水中部分的体积是600㎝³.

体积为1000㎝³的正方体木块漂浮在水面上,木块没入水中部分的体积是600㎝³.
若在木块上放一金属块,木块恰好浸入水中.则金属块的重力使多少?(g取10n/kg)
aa地球 1年前 已收到3个回答 举报

一世一双人 幼苗


4N
P水gV1=m木g (1)
P水gV2=m木g+m金g (2)
m金g=4N


1

疯三傻五 花朵


4N
G木=水的密度*g*V排(600cm3),
P水gV1=m木g
G木+G金属块=水的密度*g*V排(1000cm3)
P水gV2=m木g+m金g
m金g=4N
Copy一楼与二楼的


2

ulyssesyeyu 幼苗


G木=水的密度*g*V排(600cm3),
G木+G金属块=水的密度*g*V排(1000cm3)
然后自己算吧


0