有一块木块漂浮在水面上,木块浸入水中的体积是50立方厘米,他受到的浮力是多少牛?它的质量是多少千克?

yw382467318 1年前 已收到1个回答 举报

leckie 幼苗


利用阿基米德定律,F=ρ水gv排=1000*10*50*10^-6=0.5N
因为漂浮 G木=F=0.5N
G木=m木g
m木=G木/g=?


7