密度是600千克每立方米,体积是2立方米的木块漂浮在水面上.求

密度是600千克每立方米,体积是2立方米的木块漂浮在水面上.求
(1)木块受到的重力是多大?
(2)木块受到的浮力是多大?
(3)木块露出水面的体积是多大?
是初二的科学知识.
yulong5270 1年前 已收到5个回答 举报

a_hing 花朵


(1)、木块受到的重力:G=mg=ρVg=600kg/m³ x 2m³ x 10N/kg=12000N
  (2)、因为木块漂浮,说明它受力平衡,F浮=G=12000N
  (3)、木块排开水的体积:V排=F浮/(ρ水g)=12000N/(1000kg/m³ x10N/kg)=1.2m³
     木块露出水面的体积:V露=V木-V排=2m³-1.2m³=0.8m³
答:木块露出水面的体积是0.8m³
如果g要取9.8N/kg的话,请自行更正那个数就行了.


4

spearllovefish 幼苗


1. 600*2*9.8=11760
2. 11760
3.忘记怎么做了


2

1978baby 幼苗


m木=pV=600×2=1200kg
G=mg=1200×10=12000N
木块漂浮在水面,此时受到重力和浮力,且两力平衡
则F浮力=G=12000N
又阿基米德公式
F浮力=p水gV排,其中p水=1000kg/m3
所以V排=F/pg
=12000÷1000÷10
=1.2立方米
木块露出水面的体积是2立方米-1.2立方米...


1

露露ll 幼苗


ρ木=600kg/m^3,V木=2m^3,ρ水=10^3kg/m^3,g=9.8N/kg
(1)木块的质量是:m木=ρ木V木=600kg/m^3 x 2m^3=1.2x10^3kg
木块受到的重力是:G木=m木g=1.2x10^3kg x 9.8N/kg=11760N
(2)因为木块漂浮在水面上,所以有F浮=G木,又F浮=ρ水V排g
可得:G...


0

粉色_樱紫 幼苗


(1)木块受到的重力G=mg=ρVg=0.6X103kg/m3X2m3 X10N/kg=1.2 X104N
(2)木块受到的浮力F浮=G=1.2 X104N
(3)V排==1.2 X104N/1.0x103 kg/m3X10N/kg=1.2 m3
V露=V- V排=2m3 -1.2 m3=0.8m3


0