体积为2cm的木块,漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的1/3,求:(1)木块所受浮力(2)木块密度

哑男 1年前 已收到4个回答 举报

大蓝熊 春芽


露出1/3,则水下有2/3,即V排=2/3V物
F浮=ρ水gV排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×2/3×2×10^-6m^3=0.013N
漂浮:
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水2/3V物=ρ物V物
ρ水2/3=ρ物
ρ物=ρ水2/3=667kg/m³

1年前 追问

3

哑男 举报

取g=(9.8N/kg)

举报 大蓝熊

g只影响第一题。 露出1/3,则水下有2/3,即V排=2/3V物 F浮=ρ水gV排=1.0×10^3kg/m^3×9.8N/kg×2/3×2×10^-6m^3=0.013N 注:最后结果取2位有效数字,还是0.013N,因为9.8和10差别太小,造成0.013后面一位差不多,都小于5,舍掉了!

未知的生活 幼苗


1.木块排开水的体积v排2×2/3=4/3cm³
m排=ρ水v排=4/3g=1/750 kg
F浮=G=m排g=1/75N……(取g=10N/kg)
2.ρ木=m/v=4/3÷2=2/3(g/cm³)


2

志愿kk 幼苗


1.因为木块是漂浮在水面,所以所受的浮力等于自身的重力。

2.密度等于质量除以体积,第一问知道自身的重力,转换为质量,再除以木块的体积就醒啦!


0

junsen1 幼苗


F浮=G排= ρ 水V排g=1.0*10^3*2*10^-2*(2/3)*10=4/3N
F浮=G物=ρ物V物g
ρ物=F浮/V物g=(4/3)/2*10^-4*10=0.67*10^3kg/m^3

(1)木块所受浮力4/3N
(2)木块密度0.67*10^3kg/m^3


0