一个重100N的木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的5分之1,求:

一个重100N的木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的5分之1,求:
1.木块受到的浮力
2.木块的密度
3.若浸到酒精中,则浸入酒精的体积是多少?
酒精密度0.8*103的3次方.g=10N
霍帅之剑 1年前 已收到5个回答 举报

w3whjf9w 幼苗


1.F浮=G木=100N
2.F浮=G木
ρ水gV排=ρ木gV木
ρ木=4/5ρ水=800Kg/m3
3.ρ酒=ρ木
所以木块在酒精中是悬浮的
V浸=V木=m木/ρ木=100N/(10N/Kg*800Kg/m3)=0.0125m3=12500cm3


2

没有ddee识 幼苗


一个重100N的木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的5分之1,求:
1.木块受到的浮力
2.木块的密度
3.若浸到酒精中,则浸入酒精的体积是多少?
酒精密度0.8*103的3次方.g=10N
1.F浮=G木=100N咯~
2.m木=m水=G木/g=10kg
V木=(m水/ρ水)*5=50(dm立方)
ρ木=m木/...


2

水乡游客 幼苗


1 100N,浮力等于重力
2 200kg/m^3
3 总体积的1/4


1

coolvj 幼苗


1 100N,浮力等于重力
2 200kg/m^3
3 总体积的1/4


0

qcchongzi 幼苗


1.F=G=100N
2.G=mg=p木Vg
F=pvg=4/5p水Vg
p木=G/Vg=F/Vg=4/5p水=4/5*1.0*103的3次方 =0.8*10^3kg/m^3
3.F=p酒Vg=G
密度相等 刚好浸没


0