一个重5N的木块漂浮在水面上,它受到的浮力为______N,它排开水的体积为______m3.(g=10N/kg)

心缘客 1年前 已收到2个回答 举报

binbin33 幼苗


解题思路:知道木块重,利用漂浮条件求木块受到的浮力,再利用阿基米德原理求排开水的体积.

∵木块漂浮,
∴木块受到的浮力:
F=G=5N;
又∵Fvg,
∴v=
F浮
ρ水g=
5N
1×103kg/m3×10N/kg=5×10-4m3
故答案为:5,5×10-4

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对物体的浮沉条件、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好“F浮⇔v排”是关键.


9

uu女孩_3032 幼苗


5N
F=1.0*10^3*10*V=5N
V=5*10^(-4)m^3
一个重5N的木块漂浮在水面上,它受到的浮力为(5 )N,它排开水的体积为(5*10^(-4)立方米 )


2