一个重为9.8牛的木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的1/5.求(1)木块受到的浮力(2)木块的体积

545873178 1年前 已收到3个回答 举报

chunniu1 幼苗


解1:
木块重量是9.8牛,木块漂浮在水面
f浮=f重=9.8牛
答:木块受到的浮力是9.8牛.
解2:
设:木块体积是V立方分米,
则:木块没入水中的体积是V(1-1/5)=0.8V(立方分米)
已知:水的密度是1千克/立方分米=9.8牛/立方分米
f浮=水的密度×物体没入水中的体积
=9.8×0.8V
由上解,有:9.8=9.8×0.8V
解得:V=1.25(立方分米)
答:木块的体积是1.25立方分米.


3

jbmf4022 幼苗


f木=9.8*4/5=7.94牛
v木=1.25dm3


1

夏别 春芽


1、木块漂浮在水面上,它受到的浮力等于重力
∴木块受到的浮力为9.8N
2、阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力
∴木块排开水的质量为1Kg,体积为1dm³,即是说,木块浸入水中的体积为1dm³
∴木块的体积V=1dm³/(1-1/5)=1.25dm³=1.25L...


0