底面积为100cm2的正方体木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的2/5

底面积为100cm2的正方体木块漂浮在水面上,露出水面的体积是总体积的2/5
求:(1)木块的浮力
(2)木块的重力
(3)木块的密度
(4)木块底部受到水的压强
edxed 1年前 已收到1个回答 举报

zxqaaa 幼苗


(1)由正方体木块的底面积是100㎝²可知立方体体积V=1000㎝³,排开水的体积为3/5V;
F浮=ρ液gV排=1g/cm³×10N/kg×3/5×1000cm³=6N.
(2)由于木块漂浮,浮力等于重力.G=F浮=6N.
(3)由物体所受重力G=mg,有m=G/g=0.6kg.木块密度ρ=m/V=0.6kg/1000cm³=0.6g/cm³.
(4)液体压强P=ρgh=1g/cm³×10N/kg×3/5×10cm=600pa


1