一个重12N的木块漂浮在水面上,有2/5的体积露出水中,求木块的密度及体积?(g取10N/kg

filon51 1年前 已收到4个回答 举报

nmsre 幼苗


漂浮:F浮=G木=12N
设木块浸没在水中的体积为V
根据阿基米德原理12N=1*10^3 *10 * V
V=1.2*10^-3立方米
2/5的体积露出水面,V木=1.2*10^-3除以(1-2/5)=2*10^-3立方米
木块的密度=12N/(2*10^-3 *10)=0.6*10^3千克每立方米
累死我了,全手打,求采用


5

紫珠林 幼苗


由于其漂浮,重力为12N,F浮=1000*10*V排,所以V排=12/10000,木快体积=V排/五分之三=12/10000/五分之三=2/1000立方米,密度为质量/体积=1.2除以2/1000=600Kg/立方米


1

旋律依然悠扬 幼苗


20立方厘米 0.6g/每立方厘米


0

cambridgespring 幼苗


水密度×水体积(2/5木体积)=木重=木密度×木体积 —→木密度=2/5水密度=0.4kg/dm^3
木质量=1.2kg==>木体积=3dm^3=(3×10^-3)m^3


0