物理浮力与密度的应用题一木块漂浮在水面上,有1/4的体积露出水面,求木块的密度

胡说七dd道 1年前 已收到6个回答 举报

smilefish012 幼苗


3/4的木块体积的水的质量等于木块的质量,木块的密度为水的密度的3/4,也就是0.75g/cm3


7

西域雪山 幼苗


0.75 这是初中物理老师说的,密度比水小多少就会露出多少在水面


2

tutu78 幼苗


跟据mg=p水gv排,v排=1/4v木.p木=1/4p水


2

避咸 幼苗


因为漂浮,所以F浮=G木,ρ水V排g=ρ木V木Gg,
ρ水3/4V木g=ρ木V木Gg,ρ木=3/4ρ水


2

zlm95140 幼苗


呵呵,这有一个小窍门,木块的相对密度是0.8,证明方法问你的老师吧,猜也能猜中的,不过问答题就晕了


0

hpp16 幼苗


因为漂浮,所以F浮=G木,ρ水V排g=ρ木V木Gg,
ρ水3/4V木g=ρ木V木Gg,ρ木=3/4ρ水


0