体积为200cm的木块漂浮在水面上,五分之四的体积露出水面,他所受的浮力多大

tv7777 1年前 已收到3个回答 举报

蝶飞叶舞 花朵


F浮=ρ水gV排=1.0×10^3kg/m^3×9.8N/kg×1/5×200×10^-6m^3=0.392N
注:五分之四的体积露出水面,则浸入的为1/5,则V排=1/5×200×10^-6m^3
200cm^3=200×10^-6m^3


3

SS的xx2 幼苗


它的重力


2

dong521czy 幼苗


40g
在漂浮状态中物体排出多少水的重量就等于物体的重量。而水的密度是1g/cm3
排出水的重量N=1*40=40g
且等于物体的重力。因为物体处于静止,根据定理:当物体不受外力,或所受合外力为0的时候,物体始终保持静止或匀速直线运动。
这时候物体的重力和浮力为相对的力。所以物体重力也为40g...


1