一木块漂浮在水面上,有4/5的体积浸在水中,则此木块的体积?

眼泪笑出来 1年前 已收到2个回答 举报

sy65 幼苗


根据已知条件能算出木块的体积么?
根据个人的看法,由已知条件,可以算出木块的密度与水的密度之间的一个关系式,即:
因为漂浮,所以木块所受重力=木块所受浮力,有m木g=p木V木g=F浮(式中p木为木块的密度);
根据浮力的理论,漂浮物所受浮力=其排开的水所受重力,故有:F浮=p水V排g(p水为水的密度).
以上两式可得:F浮=p木V木g=p水V排g,而已知可得:V排=0.8V木.
所以:p木V木g=p水V排g=p水×0.8V木g.
故:p木=0.8p水.
由此,按浮力理论,只要是密度满足p木=0.8p水的任意木块,放在水面都会有4/5的体积浸在水中,故体积不可求.
仅供参考.


2

liuye525 幼苗


mg=pg*4/5v,.v=1.5


0