1.一木块质量是100g,漂浮在水面上,受到的浮力是多少?浸在水中的体积是多少?如果漂浮在酒精面上

1.一木块质量是100g,漂浮在水面上,受到的浮力是多少?浸在水中的体积是多少?如果漂浮在酒精面上
受到的浮力是多少?浸在酒精中的体积是多少?酒精密度=0.8×10三次幂kg/m立方
2.质量为24g的木块放入盛有某种液体的量筒中,液面从60ml上升到80ml(木块漂浮)则木块受到的浮力为多少?液体密度为多少?
3.排水量为1000t的轮船在河水中航行,受到的浮力为多少?满载时船及所装货物共重多少?如果河水的密度为1.0×10三次幂kg/m立方,船排开的河水的体积是多少?
milkice8899 1年前 已收到3个回答 举报

wwgg民ww 幼苗


1一木块质量是100g,漂浮在水面上,受到的浮力和重力相等为F浮=G木=m木*g=1牛浸在水中的体积=F浮/p水*g=0.0001立方米=100立方厘米如果漂浮在酒精面上 受到的浮力和重力相等为F浮=G木=m木*g=1牛浸在酒精中的体积=F浮/p...


1

山城小鱼儿 幼苗


1、只要是漂浮,都等于物体本身的重力。
2、同样是漂浮,福利等于重力。还有阿基米德定理,物体受到的浮力等于它排开水的重力,所以20ml的液体重力等于木块的重力
3、排水量指船满载时排开水的质量,满载时,排开水的重力=船和货物总重力=船受到的浮力。

我只告诉你知识点,具体计算你可以自己算一算。毕竟你学习不是只要一个答案对吧。
不明白请追问,满意请采纳,谢谢...


1

百万李 幼苗


漂浮,浮力=重力,所以是1千克=10N,所以浮力1N,.关于后面的问,问题条件不够,无法回答.因为不知道木块的密度,假如木块密度在0.8到1之间,那木块会沉的,沉入体积就是木块体积,假如木块密度小于0.8,那沉入体积是木块质量除以酒精密度是125立方厘米。
第二问,漂浮浮力=重力,则浮力是0.24N,密度就是24除以(80-60)=1.2克每立方厘米。
第三问,漂浮浮力=重力,10...


0