一密度为0.6×10³kg/m³的木块,体积是2dm³,漂浮在水面上,g取10N/kg.(

一密度为0.6×10³kg/m³的木块,体积是2dm³,漂浮在水面上,g取10N/kg.(1)木块受到水的
(2)木块排开水的体积是多少?
hhhn507 1年前 已收到2个回答 举报

kirra 幼苗


已知:ρ=0.6×10³kg/m³,V=2dm³=2×10^-3m3,g=10N/kg.
求:(1)F浮 ;(2)V排.
(1)M木=ρV=0.6×10³kg/m³×2×10^-3m3=1.2kg,
G木=M木g=1.2kg×10N/kg=12N.
而木块漂浮,故F浮=G,所以F浮=12N.
(2)由F浮=ρgV排得,V排=F浮/ρg=12N/(1000kg/m3×10N/kg)=1.2×10^-3m3.


10

OldCastleLily 幼苗


用到的公式
物体重力=密度*体积*g
浮力=密度*排水体积*g
思路,通过物体密度,体积算出物体重力.那么浮力就等于物体重力,再通过浮力公式算排水体积.


1