王大伯家今年5月份的水费按新标准比原来多缴纳19.5元,他的用水量是多少?

王大伯家今年5月份的水费按新标准比原来多缴纳19.5元,他的用水量是多少?
用水量 10立方米及以下 10立方米以上的部分
收费标准 2.30/m³ 3.45/m³
gisfrog 1年前 已收到3个回答 举报

枯萎康乃馨 幼苗


(2.3-1.9)x10=4 19.5-4=15.5 3.45-1.9=1.55 15.5除以1.55=10 10+10=20


8

dimeng3521 幼苗


用现在税费--平常水费,再用多出来的水费除于税费--平常水费的和


2

大小1235 幼苗


27立方米


1