厚12毫米,质量为16.2千克的铝块,它的面积有多大?(铝的密度为2.7×10³kg/m³)

s4316221 1年前 已收到1个回答 举报

raymondlf009 幼苗


质量=密度×体积=p.v (用p表示密度)
=p.s.h h=12mm=0.012m
故由公式得出面积S=M/p.h
=16.2/2700×0.012
=16.2/32.4
=0.5
因此求出此铝块的面积为0.5平方米.


2