一捆裸铝线,质量为16.2千克,裸铝线的面积为3mm2.利用密度表计算这捆铝线的长度.(ρ铝=2.7×103kg/m3)

吃饱就是ff 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_chwlian 种子


解题思路:已知铝的密度和质量,可以得到铝线的体积;已知铝线的体积和横截面积,可以得到铝线的长度.

已知:m=16.2kg S=3mm2=3×10-6m2 ρ=2.7×103kg/m3
求:L=?

∵ρ=[m/V],
∴铝线的体积为V=[m/ρ]=[16.2kg
2.7×103kg/m3=6×10-3m3
铝线的长度为L=
V/S]=
6×10−3m3
3×10−6m2=2×103m=2km.
答:铝线的长度为2km.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度计算公式的应用,解决的关键是将铝线看成是一个圆柱体.


8

janyet 幼苗


密度公式 ρ=m/V
铝线体积 V=m/ρ=16.2kg/2.7×10³kg/m³=6×10^(-3)m³
铝线长度=V/截面积=6×10^(-3)m³/3×10^(-6)m²=2000m


1