一捆金属线的质量为16.2kg 横截面积为3mm2 长为2000m 求金属密度

dongm310 1年前 已收到1个回答 举报

红头小琪 花朵


体积等于 3*10^-6 m^2 *2000 ,根据 m = Vp
16.2 kg= 3*10^-6 m^2 *2000 *p
p = 16.2 kg/(3*10^-6 m^2 *2000)=5.4吨/立方米

1年前 追问

2

dongm310 举报

看不懂

举报 红头小琪

3mm2 化成平方米 是 3乘以10的负6次方。 体积等于底面积乘以长度 = 3*10^-6 m^2 *2000